+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Золотое правило механики доказательство

Для всех учителей из 37 образовательных учреждений по всей стране. Онлайн-занятия с репетиторами Лучшие репетиторы для учеников классов по всем школьным предметам! По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца доставка удостоверения бесплатна. УМК: Перышкин А.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

На протяжении многих столетий человек использует для совершения механической работы различные предметы и приспособления — простые механизмы. Различают следующие простые механизмы: рычаг, блок, ворот, винт, наклонная плоскость.

Урок "Золотое правило механики"

Для всех учителей из 37 образовательных учреждений по всей стране. Онлайн-занятия с репетиторами Лучшие репетиторы для учеников классов по всем школьным предметам! По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца доставка удостоверения бесплатна. УМК: Перышкин А. Физика М, Дрофа, год. Форма работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная, работа в группах.

Тип урока: урок изучения нового материала, урок исследование. Методы обучения: эвристический, объяснительно-иллюстративный, проблемный, практические задания, решение качественной задачи физического содержания. Цель урока: развивать навыки проведения экспериментов, воспитывать чувство коллективизма, умение работы в группе. Обобщить и систематизировать знания учащихся о золотом правиле механики.

Развить творческие способности учащихся; продолжить формировать умение проводить опыты и делать выводы; развивать умения наблюдать, анализировать, сопоставлять, обобщать и систематизировать предлагаемую информацию, давать полный развернутый ответ. Формирование активной жизненной позиции, чувства коллективизма и взаимопомощи, ответственность каждого за конечные результаты. Осознанное определение сферы своих интересов и возможностей. Владение умениями совместной деятельности: согласование и координация деятельности с другими ее участниками; объективное оценивание своего вклада в решение общих задач коллектива.

Исследовать несложные практические ситуации, выдвигать предположения, понимать необходимость их проверки на практике;. Умение различать факт, мнение, доказательство, гипотезу. Информационно — коммуникативные:. Отражать в устной форме результаты своей деятельности;. Развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на иное мнение;.

Форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, работа в группах. Применяемые технологии: технология проблемного обучения, ИКТ, здоровье сберегающие технологии. Планируемые результаты:. Личностные : удовлетворенность от работы на уроке, навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. Метапредметные : литература, математика, история.

Основные понятия: работа, сила, механизм, рычаг, условия, золотое правило механики. Организационный этап. Актуализация знаний. Формирование темы урока, постановка целей 3 мин. Изучение новой темы. Первичное закрепление материала. Итоги урока. Домашнее задание 2 мин.

Ход урока. Этап организационный. Организация начала урока. Приветствие, выявление отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку, готовность наглядных пособий. Этап актуализации знаний. Мы продолжаем осваивать таинственную, загадочную страну под названием Физика. Что изучает физика? Физика — наука о природе. Оглядываясь вокруг себя, он размышлял о природе и пытался решить загадки, которые она перед ним ставила.

Учитель: сегодня, как и на других уроках физики, вы будете выступать теоретиками, исследователями, практиками. Сегодня мы должны будем разгадать еще одну из тайн природы. Но для этого вам будут необходимы знания, полученные на прежних уроках. Учитель: Для начала я предлагаю вам побыть немного теоретиками и вспомнить формулы изученные на прежних уроках физики. Мы вспомнили, с вами формулы они нам еще пригодятся, а теперь я предлагаю вам решить кроссворд,. Величина прямо пропорциональная приложенной силе и пройденному пути работа.

Как называются, движения связаны с изменением положения тел относительно друг друга механические. Как называются приспособление, служащее для преобразования силы механизм.

Величина описывающая отношение работы ко времени, за которое она была совершена? Как называется блок ось которого закреплена и при подъеме грузов он не поднимается и не опускается? Как называется физическая величина равная отношению силы, действующей перпендикулярно площади поверхности.

Давление Учитель: Ребята посмотрите, какое ключевое слово у нас получилось? Какие его открытия вы уже изучили? Но доказал это древнегреческий ученый Герон Александрийский, живший в I веке н. Этап актуализация знаний. У:Ребята теперь, внимательно посмотрите на экран. Что вы видите на картинках? Как вы думаете, к какому историческому промежутку времени относятся события, изображенные на картинках?

У: А на этих фотографиях, по- вашему, какое время? Что на них изображено? А как вы думаете, что объединяет эти два кадра? У: Действительно, простые механизмы применялись в древности, и нашли широкое применение наше время.

Как вы думаете если простые механизмы применяют для получения выигрыша в силе, давайте подумаем, а не дают ли простые механизмы выигрыша в работе?

Учитель: Сегодня мы с вами постараемся ответить на эти вопросы. Формирование темы урока, постановка целей 2 мин. Ребята каковы цели нашего урока? Учитель: Выяснить золотое правило механики. Учитель: развивать навыки проведения экспериментов.

Учитель: воспитывать чувство коллективизма, умение работы в группе. Учитель: Итак ребята тема определена цели поставлены. А вы знаете ,как Архимед пришел к своему открытию? Учитель:Вот и мы свами попробуем сейчас провести опыт для выяснения золотого правила механики. У каждой группы на столе находится оборудование и карточки с заданием.

Не теряя ни минуты, выполняем задание в парах, помогая друг другу. Выполнив задание , мы сможем ответить на главный вопрос. Задание для практиков:. Первое практическое задание. Проверьте на практике, дает ли наклонная плоскость выигрыш в работе? Определите с помощью динамометра вес груза Р. Измерьте высоту наклонной плоскости h с помощью измерительной ленты. Найдите работу по подъему тела по вертикали. Определите с помощью динамометра силу F , которую нужно приложить, чтобы поднять груз по наклонной плоскости.

Определите длину l наклонной плоскости с помощью измерительной ленты. Заполните таблицу:. Высота наклонной плоскости, h. Работа, А 1. Приложенная сила, F.

Длина наклонной плоскости, l. Работа, А 2. Сделайте вывод, ответив на вопрос: Дает ли наклонная плоскость выигрыш в работе? Учитель: Вывод: Наклонная плоскость не дает выигрыша в работе. Второе практическое задание. Проверьте на практике, дает ли выигрыш в работе неподвижный блок. Поднимите с помощью неподвижного блока груз весом 1Н на максимально возможную высоту. Определите с помощью линейки длину l вытянутой нити. На нити можно ставить метку. Вычислите совершенную работу.

Прикрепите к нити динамометр, поднимая груз, определите приложенную силу F.

Золотое правило механики

О том, что рычаги, блоки и прессы позволяют получить выигрыш в силе, вы уже знаете. Взгляните на рисунок. На нем ясно видно, что при пользовании рычагом более длинный его конец проходит больший путь. Таким образом, получив выигрыш в силе, мы получаем проигрыш в расстоянии. Это значит, что, поднимая маленькой силой груз большого веса, мы вынуждены совершать большое перемещение.

Физика 7-8-9: Книга для учителя

.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Физика 7 класс. \

.

.

.

.

.

.

.

«Золотое правило» механики. Еще в древности при применении простых машин (рычаг, блок, ворот и т. д.) была обнаружена замечательная.

.

.

.

.

.
